Tutela della flora in Lombardia

La legge regionale n. 10 del 31 marzo 2008 della Regione Lombardia – “Disposizioni per la tutela e la conservazione della piccola fauna, della flora e della vegetazione spontanea”, ribadisce le specie della flora protette e la regolamentazione per la possibile raccolta.


estratto da:
Regione Lombardia
BOLLETTINO UFFICIALE MILANO – VENERDI`, 4 APRILE 2008 – 1º SUPPLEMENTO ORDINARIO

Art. 6 – (Flora spontanea protetta, elenchi floristici e piante officinali)

1. Agli effetti della presente legge e` considerata flora spontanea protetta l’insieme delle specie di cui al comma 3, suddivise in specie a protezione rigorosa, di cui e` vietata la raccolta, e specie a raccolta regolamentata.
2. E`consentita la raccolta delle specie: Vaccinium myrtillus (mirtillo nero), Vaccinium vitis idaea (mirtillo rosso) con le limitazioni di cui all’articolo 7.
3. La Giunta regionale, sentiti istituti scientifici e di ricerca legalmente riconosciuti come tali, con propria deliberazione approva, verifica e aggiorna l’elenco della flora autoctona protetta in modo rigoroso e con raccolta regolamentata, ivi compresi i mirtilli.
4. Gli elenchi di cui al comma 3 e le specie alloctone vegetali invasive di cui all’articolo 1, comma 3, lettera e), oltre all’ordinaria pubblicita` legale e alla pubblicazione sul Bollettino Ufficiale della Regione, sono resi noti mediante appositi manifesti da affiggersi negli albi pretori dei comuni e delle province e presso le sedi degli enti gestori delle aree protette.
5. Le province e gli enti gestori di cui all’articolo 5, comma 9, possono prevedere limiti maggiormente restrittivi di quelli indicati nell’articolo 7 e interdire la raccolta di determinate specie protette in tutto o in parte del territorio di rispettiva competenza, in relazione allo stato di conservazione e di diffusione delle specie stesse.
6. I provvedimenti di cui al comma 5 sono resi noti con le forme di cui al comma 4 e, in caso di divieto di raccolta, preferibilmente mediante appositi cartelli affissi lungo i confini delle zone in cui la raccolta e` interdetta.
7. Sono considerate altresı` protette ai fini della presente legge le piante officinali spontanee di cui all’elenco del regio decreto 26 maggio 1932, n. 772 (Elenco delle piante dichiarate officinali), la cui raccolta, se comprese negli elenchi delle specie di flora spontanea a raccolta regolamentata, e` consentita previa autorizzazione da parte dell’ente di cui all’articolo 5, comma 9, competente territorialmente.
8. I richiedenti ai sensi del comma 7 indicano nella domanda le specie delle piante e le localita` ove intendono esercitare la raccolta, nonche´ lo scopo della raccolta, le generalita` e la professione del richiedente.
9. Gli enti di cui al comma 7 annotano su apposito registro i nominativi dei richiedenti autorizzati.
10. Ferme restando le limitazioni di cui al del r.d. 772/1932, per le specie officinali comprese nell’elenco contenente le specie di flora spontanea a raccolta regolamentata e` ammessa la raccolta massima di cinquanta esemplari per persona per giorno di raccolta.
11. L’accertamento del mancato rispetto delle prescrizioni di cui al comma 10 comporta, oltre all’irrogazione delle sanzioni di cui all’articolo 13, il divieto di raccolta per un anno.

Art. 7 – (Raccolta regolamentata)

1. La raccolta controllata della flora spontanea protetta di cui all’articolo 6, commi 1 e 2, e` ammessa con le limitazioni indicate ai commi 2 e 3.
2. Per ciascuna giornata di raccolta, per ogni raccoglitore e nel rispetto dell’articolo 9, comma 1, possono essere raccolti fino a sei esemplari, rami fioriferi o fronde per ogni specie individuata ai sensi dell’articolo 1, comma 3, lettera c).
3. Ogni raccoglitore puo` prelevare un quantitativo massimo di mirtilli pari a un chilogrammo per giornata di raccolta. E`consentita la raccolta con le sole mani nude e, ove sia operata da piu` raccoglitori congiuntamente, il quantitativo massimo giornaliero complessivamente consentito e` pari a quattro chilogrammi di mirtilli.
4. I proprietari di terreni in cui sussista flora spontanea protetta possono chiedere l’autorizzazione al divieto alla raccolta nei loro fondi da parte di terzi.
5. L’autorizzazione di cui al comma 4 e` concessa:
a) dagli enti gestori di cui all’articolo 5, comma 9;
b) dalla provincia competente per il restante territorio.
6. Il divieto alla raccolta nei fondi di cui al comma 4 deve essere reso conoscibile a cura del proprietario mediante cartelli di foggia e caratteristiche di apposizione indicate nel provvedimento autorizzativo.
7. Le limitazioni di cui al comma 3 non si applicano ai prodotti delle colture.

Art. 8 – (Raccolta a fini scientifici e didattici)

1. Gli istituti scientifici e di ricerca legalmente riconosciuti come tali, le scuole pubbliche e private ed i tecnici coinvolti in specifiche operazioni di censimento, monitoraggio dell’ambiente naturale e coordinate iniziative di sensibilizzazione, possono procedere a raccolte anche in deroga agli articoli 1, 3, 6, 7 purche´ autorizzati con atto scritto e motivato della direzione generale della Giunta regionale competente in materia ambientale che, in considerazione di esigenze di tutela, puo` anche inibire o limitare le raccolte, ferme restando le competenze del Ministero dell’Ambiente, della Tutela del Territorio e del Mare, ai sensi del d.P.R. 357/1997 nel caso in cui le attivita` interessino le specie comprese nell’allegati 2 e 4 della direttiva 92/43/CEE del Consiglio, del 21 maggio 1992, relativa alla conservazione degli habitat naturali e seminaturali e della flora e della fauna selvatiche.
2. Quanto raccolto ai sensi del comma 1 non puo` essere oggetBollettino Ufficiale della Regione Lombardia Y– 28 – 1º Suppl. Ordinario al n. 14 – 4 aprile 2008 to di detenzione a qualsiasi fine o di cessione ad alcun titolo, fatta eccezione per la conservazione in raccolte scientifiche museali di istituzioni pubbliche, la conservazione del germoplasma a scopo scientifico-conservazionistico e la produzione di specie autoctone certificate. Gli individui ancora vitali confiscati dal personale di vigilanza, di cui all’articolo 14, sono rilasciati nell’area di rispettiva provenienza.

Ecco di seguito l’elenco più sopra citato di specie protette:
C1 – Specie di flora spontanea protette in modo rigoroso

1) Licheni
Cladina Nyl. [tutte le specie]; sinonimo: Cladonia L. subgen. Cladina (Nyl.) Vain.

2) Briofite
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.
Drepanocladus vernicosus (Mitt.) Warnst.
Leucobryum [tutte le specie]
Meesia longiseta Hedw.
Orthotrichum rogeri Brid.
Pseudoleskea artariae The´ r.
Pyramidula tetragona (Brid.) Brid.
Sphagnum [tutte le specie]

3) Epatiche
Mannia triandra (Scop.) Grolle

4) Pteridofite
Anogramma leptophylla (L.) Link
Asplenium adulterinum Milde
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum
Asplenium lepidum C. Presl subsp. lepidum
Asplenium seelosii Leybold subsp seelosii
Botrychium matricariifolium (Retz.) A. Braun
Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr.
Botrychium simplex E. Hitchc.
Diphasiastrum complanatum (L.) J. Holub
Diphasiastrum issleri (Rouy) J. Holub
Diphasiastrum tristachyum (Pursh) J. Holub
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins subsp affinis
Equisetum pratense Ehrh.
Equisetum sylvaticum L.
Isoetes echinospora Durieu
Isoetes malinverniana Ces. e De Not
Lycopodiella inundata (L.) J. Holub
Lycopodium clavatum L. subsp. monostachyon (Grev. E Hook.) Selander
Marsilea quadrifolia L.
Notholaena marantae (L.) Desv.
Ophioglossum vulgatum L.
Osmunda regalis L.
Pteris cretica L.
Salvinia natans (L.)

2) Angiosperme
Aconitum anthora L.
Adenophora liliifolia (L.) Ledeb. ex A. DC.
Agrostemma githago L.
Alisma gramineum Lej.
Alisma lanceolatum With.
Allium angulosum L.
Allium ericetorum Thore
Allium insubricum Boiss. et Reut.
Alyssum bertolonii Desv. subsp. bertolonii
Anagallis tenella (L.) L.
Andromeda polifolia L.
Androsace brevis (Hegtschw.) Ces.
Androsace chamaejasme Wulfen
Androsace hausmannii Leyb.
Androsace helvetica (L.) All.
Androsace lactea L.
Androsace obtusifolia All.
Androsace vandellii (Turra) Chiov.
Aphyllanthes monspeliensis L.
Aquilegia alpina L.
Aquilegia einseleana F. W. Schultz
Aquilegia thalictrifolia Schott et Kotschy
Aquilegia vestinae Pfenninger et D. M. Moser
Aquilegia vulgaris L.
Arctostaphylos alpina (L.) Spreng.
Arenaria ciliata L.
Arenaria marschlinsii Koch
Argyrolobium zanonii (Turra) P. W. Ball
Arnoseris minima (L.) Schweigg. et Ko¨ rte
Astragalus depressus L.
Astragalus frigidus (L.) A. Gray
Astragalus sirinicus Ten. subsp. sirinicus
Athamanta vestina Kern.
Baldellia ranunculoides (L.) Parl.
Barlia robertiana (Loisel.) Greuter
Biscutella cichoriifolia Loisel. (=B. hispida DC.)
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan.
Butomus umbellatus L.
Calamagrostis canescens (Weber) Roth
Callianthemum coriandrifolium Rchb.
Campanula cenisia L.
Campanula cervicaria L.
Campanula elatinoides Moretti
Campanula erinus L.
Campanula latifolia L.
Campanula medium L.
Campanula raineri Perp.
Campanula thyrsoides L.
Carbenia benedicta B. et H.
Cardamine rivularis Schur
Carex appropinquata Schumach.
Carex baldensis L.
Carex bicolor All.
Carex brunescens (Pers.) Poiret
Carex dioica L.
Carex elongata L.
Carex fimbriata Schkuhr
Carex fuliginosa Schkuhr
Carex limosa L.
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos
Carex microglochin Walenb.
Carex norvegica Retz.
Carex pauciflora Lightf.
Carex punctata Gaudin
Carex vaginata Tausch
Centaurea aplolepa Moretti subsp. carueliana (Micheletti) Dosta´
Centaurea pestalotii De Not.
Cephalanthera rubra (L.) L.C. Rich.
Cerastium carinthiacum Vest
Ceratocephala falcata (L.) Pers. subsp. incurva (Steven) Chrtek et Chrtkova
Ceratophyllum submersum L.
Chamorchis alpina (L.) Rich.
Cirsium carniolicum Scop.
Cistus salvifolius L.
Clematis viticella L.
Corallorhiza trifida Chatel.
Corydalis intermedia (L.) Me´rat
Corydalis ochroleuca Koch
Crepis kerneri Rech f.
Crepis pygmaea L. subsp. pygmaea (incl. var. incanescens Froel)
Crepis rhaetica Hegetschw.
Cyclamen hederifolium Aiton
Cypripedium calceolus L.
Cytinus hypocistis (L.) L.
Cytisus emeriflorus Rchb.
Dactylorhiza incarnata (L.) Soo´ subsp.cruenta (O.F. Mu` l.) P:D.Sell (= Orchis cruenta O.F.Mu` l.)
Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) Soo´ (= Orchis traunsteineri Saut. ex Rchb.)
Daphne alpina L.
Daphne petraea Leyb.
Daphne reichsteinii Landolt et Hauser
Dianthus armeria L.
Dianthus glacialis Haenke
Doronicum austriacum Jacq.
Draba dolomitica Buttler
Draba fladnizensis Wulfen
Draba hoppeana Rchb.
Draba siliquosa Bieb.
Draba thomasii Koch
Dracocephalum austriacum L.
Dracocephalum ruyschiana L.
Drosera intermedia Hayne
Drosera longifolia L. (= D. anglica Hudson)
Drosera rotundifolia L.
Eleocharis austriaca Hayek
Eleocharis carniolica Koch
Eleocharis multicaulis (Sm.) Sm.
Eleocharis uniglumis (Link) Schultes
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery
Epipactis microphylla (Ehrh.) Swartz
Epipactis palustris (L.) Crantz
Epipactis viridiflora Hoffm. ex Krock. (= E. purpurata Sm.)
Epipogium aphyllum Sw.
Eriophorum gracile Koch
Euphorbia villosa Wald. et Kit.
Euphrasia cisalpina Pugsley
Euphrasia marchesettii Wettst.
Fritillaria orientalis Adams (= Fritillaria tenella Bieb.)
Fritillaria tubiformis Gren. et Godron subsp. tubiformis
Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.
Galanthus nivalis L.
Galium montis-arerae Merxm. et Ehrend.
Gentiana ciliata L.
Gentiana lutea L.
Gentiana orbicularis Schur
Gentiana tenella Rottb.
Geranium palustre L.
Gladiolus byzantinus Miller
Gladiolus imbricatus L.
Goodyera repens (L.) R. Br.
Hedysarum hedysaroides (L.) Sch. et Th.
Helianthemum apenninum (L.) Miller
Helichrysum italicum (Roth) Don
Hemerocallis lilio-asphodelus L.
Herminium monorchis (L.) R. Br.
Hermodactylus tuberosus (L.) Salisb.
Himantoglossum adriaticum H. Baumann (= H. hircinum subsp. adriaticum (H. Baumann) H. Sund.)
Hippuris vulgaris L.
Hottonia palustris L.
Hydrocotyle vulgaris L.
Hymenolobus procumbens (L.) Nutt. subsp. pauciflorus (Koch) Schnz & Thell. (= H. pauciflorus (Koch.) Schinz. et Thell.)
Iberis sempervirens L.
Iris pallida Lam. s.l. (le popolazioni dell’Alto Garda, a volte indicate come Iris cengialti Ambrosi)
Iris sibirica L.
Isolepis setacea (L.) R. Br.
Juncus arcticus Willd.
Knautia baldensis Kerner
Knautia illyrica Beck
Knautia maxima (Opiz) J. Ortmann
Knautia persicina Kerner
Knautia sixtina Briq.
Knautia transalpina (H. Christ) Briq.
Knautia velutina Briq.
Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack.
Laserpitium nitidum Zanted.
Lathraea squamaria L.
Leontopodium alpinum (L.) Cass.
Leucojum aestivum L.br> Linaria tonzigii Lona Lindernia procumbens (Krock.) Philcox
Linnea borealis L.
Liparis loeselii (L.) L.
Listera cordata (L.) R. Br.
Ludwigia palustris (L.) Elliot
Lychnis alpina L.
Lythrum portula (L.) D.A. Webb
Matthiola valesiaca Gay (carnica?) Garda
Menyanthes trifoliata L.
Minuartia austriaca (Jacq.) Hayek
Minuartia biflora (L.) Schinz et Thell.
Minuartia cherlerioides (Hoppe) Bech. subsp. rionii (Gremli) Friedrich
Minuartia grignensis (Rchb.) Mattf.
Minuartia laricifolia (L.) Schinz et Thell. subsp.ophiolitica Pignatti
Minuartia rupestris (Scop.) Sch. et Th.
Moehringia bavarica (L.) Gren.
Moehringia concarenae F. Fen. et E. Martini
Moehringia dielsiana Mattf.
Moehringia glaucovirens Bertol.
Moehringia markgrafii Merxm. et Gutermann
Moenchia erecta (L.) P. Gaertn. , B. Mey. et Scherb.
Moenchia mantica (L.) Bartl.
Moneses uniflora (L.) A. Gray
Montia fontana L. subsp. chondrosperma (Fenzl) Walters (= M. minor C.C. Gmel = M. arvensis Walter)
Muscari botryoides (L.) Mill. subsp. longifolium (Rigo) Garbari
Myosotis rehsteineri Wartm.
Nigritella rubra (Wettst.) K. Richt. (= N. miniata (Crantz) Janchen)
Nymphoides peltata (Gmel.) Kuntze
Oenanthe aquatica (L.) Poir. (= O. phellandrium Lam.)
Ophrys benacensis (Reisigl) Danesch
Ophrys fuciflora (F.W. Schmidt) Moench subsp. fuciflora
Ophrys fusca Link
Ophrys sphegodes Mill.
Ophrys tetraloniae Teschner
Oplismenus hirtellus P. Beauv. subsp. undulatifolius (Ardoino) Schulz
Orchis anthropophora L. Allioni (= Aceras anthropophorum (L.) W.T. Aiton)
Orchis coriophora L.
Orchis laxiflora Lam.
Orchis militaris L.
Orchis pallens L.
Orchis papilionacea L. subsp. papilionacea
Orchis provincialis Ball. ex Lam. et DC.
Orchis simia Lam.
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) Gay
Oxytropis pilosa (L.) DC.
Paeonia officinalis L.
Pedicularis acaulis Scop.
Pedicularis adscendens Schleicher
Pedicularis elongata Kerner
Pedicularis foliosa L.
Pedicularis oederi Vahl
Pedicularis palustris L.
Pedicularis rostrato-spicata Crantz
Peucedanum palustre (L.) Moench
Philadelphus coronarius L.
Phillyrea latifolia L.
Physoplexis comosa (L.) Schur (= Phyteuma comosum L.)
Polemonium caeruleum L.
Polygonum alpinum All.
Potamogeton berchtoldii Fieber
Potamogeton friesii Rupr.
Potamogeton obtusifolius Mert. et W.D.J. Koch
Potentilla brauneana Hoppe
Potentilla frigida Vill.
Potentilla grammopetala Moretti
Potentilla nivea L.
Potentilla palustris (L.) Scop.
Primula albenensis E. Banfi et R. Ferlinghetti
Primula auricula L.
Primula daonensis Leybold
Primula glaucescens Moretti
Primula halleri Gmelin
Primula minima L.
Primula spectabilis Tratt.
Pseudolysimachion pallens (Host) M. A. Fischer
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb.
Quercus crenata Lam.
Radiola linoides Roth
Ranunculus bilobus Bertol.
Ranunculus hybridus Biria
Ranunculus parnassifolius L. subsp. eterocarpus P. Kupfer
Ranunculus reptans L.
Ranunculus seguieri Vill.
Rhynchospora alba (L.) Vahl
Rhyncospora fusca (L.) Aiton f.
Salix alpina Scop.
Salix glaucosericea Flod.
Salix laggeri Wimmer
Salix pentandra L.
Salix repens L.
Salix rosmarinifolia L.
Sanguisorba dodecandra Moretti
Saxifraga adscendens L.
Saxifraga arachnoidea Sternb.
Saxifraga bulbifera L.
Saxifraga hostii Tausch subsp. rhaetica (Kerner) Br.-Bl.
Saxifraga muscoides All.
Saxifraga petraea L.
Saxifraga presolanensis Engler
Saxifraga tombeanensis Boiss. ex Engl.
Saxifraga tridactylites L.
Saxifraga vandellii Sternb.
Scabiosa vestina Facchini
Scirpus radicans Schkuhr
Scutellaria minor Huds.
Sedum anacampseros L.
Sedum villosum L. subsp. villosum
Sempervivum wulfenii Hoppe
Senecio paludosus L.
Serapias vomeracea (Burm.) Briq.
Silene elisabethae Jan
Soileirolia soleirolii (Reg.) Dandy
Sonchus palustris L.
Sparganium angustifolium Michx.
Sparganium minimum Wallr.
Spiranthes aestivalis (Lam.) Rich.
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
Staehelina dubia L.
Staphylea pinnata L.
Stellaria bulbosa Wulfen (= Pseudostellaria europaea Schaeftl.)
Stratiotes aloides L.
Telekia speciosissima (L.) Less. (= Xerolekia speciosissima (L.) Anderb.)
Thalictrum alpinum L.
Trapa natans L.
Trichophorum alpinum (L.) Pers.
Trientalis europea L.
Tulipa australis Link
Tulipa sylvestris L.
Typha laxmannii Lepech.
Typha minima Hoppe
Utricularia australis R. Br. (= U. neglecta Lehm.)
Utricularia bremii Heer ex Koell.
Utricularia intermedia Hayne (ex: raccogliere in aree limitrofe)
Utricularia minor L.
Utricularia vulgaris L.
Vaccinium microcarpum (Turcz.) Hooker fil.
Vaccinium uliginosum L.
Valeriana dioica L.
Veratrum nigrum L.
Verbascum phoeniceum L.
Veronica catenata Pennell
Viola comollia Massara
Viola culminis Fenaroli et Moraldo (nuova specie delle prealpi bresciane)
Viola dubyana Burnat
Viola mirabilis L.
Viscum album L.
Vitaliana primulaeflora Bertol. subsp. sesleri (Buser) Pign.
Willemetia stipitata (Jacq.) Cass.
Zannichellia palustris L.

C2 – Specie di flora spontanea con raccolta regolamentata
Achillea clavenae L.
Achillea moschata Wulf.
Allium suaveolens Jacq.
Allium victorialis L.
Anacamptis pyramidalis (L.) L.C. Rich.
Anemone narcissifolia L.
Anemone nemorosa L.
Aquilegia atrata Koch
Armeria alpina Willd.
Arnica montana L.
Artemisia genipi Weber (= A. spicata Wulf.)
Artemisia umbelliformis Lam.
Asarum europaeum L.
Asphodelus albus Miller
Astragalus leontinus Wulfen
Barbarea bracteosa Guss.
Bunias erucago L.
Caltha palustris L.
Campanula caespitosa Scop.
Campanula excisa Murith
Cephalanthera damasonium (Miller) Druce
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
Coeloglossum viride (L.) Hartm.
Coincya cheiranthos (Vill.) Greuter & Burdet
Convallaria majalis L.
Cyclamen purpurascens Miller (= C. europaeum Auct. non C. europ. nomen ambiguum)
Dactylorhiza incarnata (L.) Soo´ subsp. incarnata (= Orchis incarnata L.)
Dactylorhiza maculata (L.) Soo´ subsp. fuchsii (Druce) Hyl.
Dactylorhiza maculata (L.) Soo´ subsp. maculata (= Orchis maculata l.)
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt et Summerh. (= Orchis latifolia L.)
Dactylorhiza sambucina (L.) Soo´ (= Orchis s. (L.) Soo´ )
Daphne cneorum L.
Daphne mezereum L.
Daphne striata Tratt.
Dianthus barbatus L.
Dianthus carthusianorum L. subsp. atrorubens (All.) Ser.
Dianthus carthusianorum L. subsp. carthusianorum
Dianthus deltoides L.
Dianthus monspessulanus L.
Dianthus plumarius L.
Dianthus seguieri Will.
Dianthus sternbergii Sieb.
Dianthus superbus L.
Dianthus sylvestris Wulf.
Doronicum clusii (All.) Tausch
Doronicum grandiflorum Lam.
Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser (=E. atropurpurea Raf.)
Epipactis helleborine (L.) Crantz
Epipactis muelleri Godfery
Eriophorum angustifolium Honckeny
Eriophorum latifolium Hoppe
Eriophorum scheuchzeri Hoppe
Eriophorum vaginatum L.
Eritrichium nanum (All.) Schrader
Erythronium dens-canis L.
Galium boreale L.
Gentiana asclepiadea L.
Gentiana bavarica L.
Gentiana clusii Perr. et Song.
Gentiana cruciata L.
Gentiana kochiana Perr. et Song.
Gentiana pneumonanthe L.
Gentiana punctata L.
Gentiana purpurea L.
Gladiolus italicus Miller
Gladiolus palustris Gaudin
Gratiola officinalis L.
Gymnademia conopsea (L.) R. Br.
Gymnademia odoratissima (L.) L. C. Rich.
Hibiscus palustris L.
Ilex aquifolium L.
Iris benacensis Kern.
Iris graminea L.
Knautia drymeia Heuff. s.l. (= cfr. K. d. subsp. centrifrons (Borbas) Ehrend. per l’Appennino)
Leucojum vernum L.
Lilium bulbiferum L. subsp. bulbiferum
Lilium bulbiferum L. subsp. croceum (Chaix) Baker
Lilium martagon L.
Limodorum abortivum (L.) Sw.
Listera ovata (L.) R. Br.
Lychnis viscaria L.
Myricaria germanica (L.) Desv.
Narcissus poeticus L.
Neottia nidus-avis (L.) L. C. Rich.
Nigritella rhellicani Teppner E. Klein (= N. nigra (L.) Rchb.)
Nymphaea alba L. subsp. alba
Ophrys insectifera L.
Orchis mascula (L.) L.
Orchis morio L.
Orchis pauciflora Ten.
Orchis purpurea Huds.
Orchis spitzelii Saut. EX W.D.J. Koch
Orchis tridentata Scop.
Orchis ustulata L.
Oxytropis halleri Bunge
Papaver rhaeticum Leresche
Paradisea liliastrum (L.) Bertol.
Pedicularis recutita L.
Platanthera bifolia (L.) L. C. Rich.
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.
Potentilla nitida L.
Primula hirsuta All.
Primula latifolia Lapeyr.
Pseudorchis albida (L.) A. & D. Love (= Leucorchis albida (L.) E. Meyer)
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre
Pulsatilla vernalis (L.) Miller
Ranunculus auricomus aggr.
Ranunculus sceleratus L.
Ranunculus thora
Rhamnus alpinus L.
Rhaponticum scariosum Lam.
Rhododendron ferrugineum L.
Rhododendron hirsutum L
Rhodothamnus chamaecistus (L.) Rchb.
Ribes alpinum L.
Ribes petraeum Wulfen
Rorippa islandica (Oeder) Borba´ s
Salix caesia Vill.
Salix waldsteiniana Willd.
Saussurea alpina (L.) DC.
Saussurea discolor (Willd.) DC.
Saxifraga androsacea L.
Saxifraga aphylla Sternb.
Saxifraga caesia L.
Saxifraga cotyledon L.
Saxifraga crustata Vest.
Saxifraga exarata Vill. subsp. moschata (Wulfen) Cavill.
Saxifraga granulata L.
Saxifraga sedoides L. subsp. sedoides
Saxifraga seguieri Sprengel
Scutellaria galericulata L.
Sempervivum arachnoideum L.
Sempervivum montanum L.
Senecio abrotanifolius L.
Silene quadridentata (Murray) Pers.
Stachys pradica (Zanted) Greuter et Pign.
Stachys recta subsp. serpentinii (Fiori) Arrigoni
Swertia perennis L.
Traunsteinera globosa (L.) Rchb.
Triglochin palustre L.
Trochiscanthes nodiflora (All.) Koch
Trollius europaeus L.
Valeriana supina Ardoino
Viola calcarata L.
Viola pinnata L.
Viola rupestris F. W. Schmidt

Lista nera delle specie alloctone vegetali oggetto di monitoraggio, contenimento o eradicazione (Nome scientifico e Nome comune)
1 Acer negundo L. Acer negundo L., Acero americano, Negundo
2 Ailanthus altissima (Mill.) Swingle Ailanthus altissima (Mill.) Swingle Ailanto,Albero del paradiso, Sommacco falso
3 Ambrosia artemisiifolia L. Ambrosia artemisiifolia L., Ambrosia con foglie di artemisia
4 Amorpha fruticosa L. Amorpha fruticosa L. Amorfa cespuggliosa, Indaco bastardo
5 Artemisia verlotiorum Lamotte Artemisia verlotorum Lamotte Artemisia dei fratelli Verlot
6 Bidens frondosa L. Bidens frondosa L. Bidente foglioso
7 Buddleja davidii Franch. Buddleja davidii Franchet Buddleja di David
8 Elodea Michaux [tutte le specie] Elodea Michaux [tutte le specie] Peste d’acqua
9 Helianthus tuberosus L. Helianthus tuberosus L. Girasole del Canada, Topinambur
10 Humulus japonicus Siebold & Zucc. Humulus scandens (Lour.) Merril Luppolo giapponese
11 Lonicera japonica Thunb. Lonicera japonica Thunb. Caprifoglio giapponese
12 Ludwigia grandiflora (Michaux) Greuter & Burdet – Ludwigia a grandi fiori s.l.
13 Nelumbo nucifera Gaertn. Nelumbo nucifera Gaertner Fior di loto
14 Pinus nigra J.F.Arnold Pinus nigra J.F.Arnold s.l. Pino nero
15 Prunus serotina Ehrh. Prunus serotina Ehrh. Ciliegio tardivo, Ciliegio americano
16 Pueraria lobata (Willd.) Ohwi – Pueraria irsuta
17 Quercus rubra L. Quercus rubra L. Quercia rossa
18 Fallopia Adanson sect. Reynoutria Houtt. [tutte le Reynoutria Houtt. [tutte le specie] Poligono giapponese specie]
19 Robinia pseudacacia L. Robinia pseudacacia L. Robinia, Gaggia
20 Sicyos angulatus L. Sicyos angulatus L. Sicios angoloso
21 Solidago canadensis L. Solidago canadensis L. Verga d’oro del Canada
22 Solidago gigantea Aiton Solidago gigantea Aiton Verga d’oro

Elenco delle piante dichiarate officinali (R.D. 26 maggio 1932, n. 772.)

Nome volgare della pianta
Aconito
Adonidi
Angelica
Arnica
Artemisia
Assenzio gentile
Assenzio maggiore
Assenzio pontico alpino
Assenzio romano
Bardana
Belladonna
Brionia
Calamo aromatico
Camomilla comune
Cardosanto
Centaurea minore
Cicuta maggiore
Colchico
Coloquintide
Digitale
Dulcamare
Elleboro bianco
Enula campana
Erba rota
Farfara
Fellandrio
Frangula
Frassino da manna
Genepì
Genziana
Giusquiamo
Imperatoria
Issopo
Iva
Lavanda vera
Lavanda spigo
Licopodio
Limonella
Liquirixia
Melissa
Pino mugo
Psillio
Polio montano
Sabina
Saponaria
Scilla marittima
Spincervino
Stafisagria
Stramonio
Tanaceto
Tarassaco
Tiglio
Timo volgare

(Claudio Beltrami)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *